当前位置: 首页 > 信息分类 > 技术文章 > 传输网 > 正文
布线安装——如何施工及要考虑问题
    许向红

  作者简介:许向红女士,理学硕士,毕业于上海交通大学。长期致力于综合布线产品的研究及其推广工作,SYSTIMAX在国内取得的辉煌成绩是和她资深的工作经验、兢兢业业的工作精神分不开的。自1995年加入AT&T以来,就投身于SYSTIMAX综合布线系统在中国的业务开发。在初期,任职于SYSTIMAX产品的技术经理,历经美国、新加坡各地的SYSTIMAX的专业系统培训,获得了SYSTIMAX全球资格认证培训教师资格。除执导授证培训课程之外,还致力于多项大型项目的技术指导,赢得了国内众多的万点工程。1997年,就任高级业务经理,主要负责SYSTIMAX综合布线产品在华东地区的业务发展,包括拓展及管理产品分销渠道;支持并赢取了众多大型一流项目;从2002年至今,作为Avaya网联系统部中国区市场开发总监,负责 SYSTIMAX在中国区的市场开发及市场策略,以SYSTIMAX美国实验室、产品开发部为核心,推广并指导SYSTIMAX市场全面向前发展。

  摘要:

  今天,许多建筑网络在楼宇主干网和园区主干网部分使用多模光纤安装。还有许多公司在主干网中结合安装单模和多模光纤。多模光纤正在向水平方向发展,并从各个方面为桌面带来光纤的优势。

  Today, most premises networks are installed with multimode fiber in the building backbone and campus backbone segments. Many companies also are installing a combination of singlemode and multimode fiber in backbones. Multimode fiber is growing in the horizontal, as well, bringing the benefits of fiber all the way to the desktop.

  关键词

  建筑安装趋势  多模和单模

  Premises Installation Trends Multimode And Singlemode  

  参考文献 SYSTIMAX实验室资料 SYSTIMAX®Solutions 当决定在楼宇中或建筑群间安装光纤时,选用哪种类型的光纤是设计中必须考虑的一个问题。企业应该安装单模、多模还是两种光纤都安装?应该使用哪种类型的多模光纤:50mm 还是 62.5 mm? 通常,我们根据一些关键性问题作出选择。例如,某些应考虑的重要问题包括预计的应用支持、距离、数据速度、安装难度以及今后更新的成本等。应用支持在这个过程中最重要的一个环节是预先“做好你的功课”。除了对所有不同类型的布线以及能够安装的光纤有所了解之外,必须对布线和网联支持的应用类型有清晰地认识。这包括目前正被广泛使用的应用类型,更重要的是必须考虑到今后建筑群可能需要的下几代应用产品。应用对布线基础设施的容量需求不断增加。在过去的15年中,速度已从1兆每秒上升到10千兆每秒,共有5个等级的传输速率变化。在拟订今后的需求时,一个企业应考虑到每5年可能需要至少一次以上传输速率的数量级增加。同样地,园区网络规划师应对将使用的应用类型有所了解——至少跨越后两代产品。具备这些适当的知识后,工程师和规划师可以对所有布线产品进行评估,但多数人一般先注意多模光纤。多模光纤上的短波(850 nm)应用系统可提供最低的成本,因为它采用的收发器价格较低。因此,只要多模光纤的容量符合网络需要,采用多模光纤是一项明智的选择。

  多模LAN覆盖面

  假设人们对数据吞吐量的需求不断增加,对于今天大多数公司的LAN而言,应用起点不少于100 Mb/s。激光优化的50 mm光纤可以以1 Gb/s或更高的速度进行传输,调整后的支持850 nm基于激光的应用,更可实现远距离传输甚至超出1公里,这对楼宇和许多校园网络而言已经足够了。现在许多公司已开始考虑采用10 Gbps的速度,这些光纤可支持距离达550米。

  单模LAN/WAN 覆盖面

  对于某些需要更长距离的园区网络而言,单模光纤可提供LAN解决方案并能直接在园区内延伸WAN网络。越来越多的WAN网络使用波分复用技术为用户传输提供独立的信道。单模光纤可消除水污物引起的高损耗,并支持整个WDM波带,并为将来支持WDM技术提供较好的灵活性。

  视频应用对于视频而言,多模光纤能够在超出许多园区地理空间的距离上传输基带(单信道)视频。多模光纤能提供多个视频(多信道)信道,但目前它还不能提供经济的宽带视频传输(20 – 80信道)。然而,单模光纤有能力提供宽带视频服务,弥补了多模光纤在这方面的不足。

  多模和单模比较

  建筑网络的选择

  多模光纤可以满足当今大部分LAN网络对距离和数据速度的要求。多模系统的成本低于单模系统,因为与多模光纤一起使用的光电仪器比与单模光纤一起使用的光电仪器便宜。这一成本优势说明了为什么在建筑网络中多模光纤比单模光纤更受欢迎。

  公共网络的选择

  与建筑网络形成鲜明地对照,单模光纤是电话及有线电视公司使用的唯一一种光纤。这些行业要求单模光纤具备长距离、高容量的传输能力。在这些应用中,单模光纤系统是最具经济效益的选择,应为它们能为那么多用户提供服务。

  建筑安装趋势 今天,许多建筑网络在楼宇主干网和园区主干网部分使用多模光纤安装。还有许多公司在主干网中结合安装单模和多模光纤。多模光纤正在向水平方向发展,并从各个方面为桌面带来光纤的优势。

  延伸多模的容量

  从技术的角度展望未来,有多种方案用于延伸多模容量。例如,没有一项LAN标准对多模光纤使用多级别编码以使用较小的带宽增加传输容量,这是在铜缆LAN中非常受欢迎的技术。少数应用采用了波分复用技术(WDM),可使用不同的光线颜色(波长)在相同的光纤上提供额外的信道。某些应用还使用平行光学或波分复用技术(WDM),在这种技术中可在若干光纤中对数据进行分配。目前正在开发的散射补偿技术通过减少信道带宽损耗增强了信道的传输容量。随着LAN的速度继续发展,这些新技术和新方法将继续被开发并用于已安装的多模光纤布线系统中。

  安装建议安装激光优化50 mm 多模光纤和单模光纤

  根据上述优势,普遍推荐的方法是在楼宇和园区的主干网部分采用符合TIA-492AAAC-A的850-nm激光优化50-mm多模光纤。建议在超出300米或500米以上的主干网部分安装符合ITU G.652D的零水峰单模光纤。这一组合是支持当前应用的最具经济效益的解决方案,并为今后速度更快的LAN和宽带视频提供更好的未来保证。使用850-nm激光优化50-µm多模光纤能够延伸激光LAN的覆盖面,这样可以充分利用低成本的电子仪器。零水峰单模光纤能为未来提供最好的保证,因为它为低成本波分复用技术以提供完整的传输带波长范围,并与服务供应商的网络相兼容。

  单模到50-mm多模光纤的最佳比例取决于为支持超出多模容量的应用而预计的需求。预算采用1千兆应用的机构应考虑在他们的基础设施中至少使用30%的单模光纤。如果考虑采用10 Gb应用,建议使用相同数量的单模和多模光纤。

  单模的更新

  当考虑是否应安装单模时,一定要考虑今后单模的更新成本。更新成本取决于多种由客户特定条件形成变量因素,因此通常较为复杂。例如,电缆放置方法(直接埋入,置于导管内,或高空布线)、障碍物(街道、湖、河、挡火物)、人行道以及工程中断等均对成本造成影响。出于以上原因,为谨慎起见,尤其是在园区主干网内,通常同时采用多模和单模光纤,因为今后的更新成本总是比最初就安装两种类型光纤的费用要高。

  安装足够的光纤 安装足够的光纤支持同时分享目前和将来的应用非常重要。应考虑到每种应用需要的光纤类型和数量,以及将来添加光纤的余地。一般而言,LAN应用需要两芯光纤,而视频应用根据其是单向还是双向决定需要一芯光纤还是两芯光纤。(使用双向通信的视频链接,包括回波视频、音频、摄像控制或数据信号)。添加至少50%备用容量并把光纤芯数向上靠拢邻近的标准电缆尺寸芯数。

  拓扑结构 最灵活的拓扑结构是分级星状结构,在这种结构中位于中心的楼宇将作为网络中心,电缆由此向其他卫星楼宇分散布置。楼宇之间的网络联接由中心大楼内的主交叉连接处进行管理。将来可能会有新的楼宇添加到主交叉连接处。

  环形拓扑结构通过允许对网络进行重新设置从而绕开故障节点或断开电缆,这样能提供最高的可靠性。发生故障时,采用两个反向旋转圈设计的网络可以通过活性电子提供网络自动修复。

  在环形结构中若要添加新的楼宇比较困难。

  安装技术园区电缆可以放置在地下新的或现有的管道内,直接埋入或安装在楼宇之间。地下管道是最常用的,使用拉绳把电缆拖入适当位置或使用强迫气流把电缆喷到适当位置。天气和其他环境因素将决定最佳电缆构造以及安装方法。松套管或中心束式光缆最适合寒冷环境最低至-40ºC。铠装电缆具备抗腐蚀性,适合直接埋入,在这种处理方法中电缆将放置在管沟或开槽放入。

  选择电缆

  传统的室外电缆必须为与另一根电缆的接合或端接到配线架上的连接头而进行特殊处理。这就涉及到清洗光纤上的防水凝胶、堵住渗出的额外凝胶并给每根光纤添加缓冲管,以便安装一个连接头。此外,传统电缆必须在进入楼宇后立刻与室内电缆接合,以遵守防火代码规定。幸运的是,全新的电缆设计已经诞生,它解决了以上所有问题。室内/室外电缆采用防火安全材料构造,并使用水堵方法,无需进行清洗或渗漏控制,室内/室外电缆还提供方便连接头安装的缓冲光纤。此外,许多护套可为室外环境中的电缆提供紫外线防护。

  安装单独的电缆 如果一个机构决定在同一条路线同时安装多模和单模光纤,我们建议针对不同类型采用独立电缆,尤其在室外(OSP)应用中。使用单独的OSP电缆有助于识别并分离两种光纤类型,减少安装、维护及管理时在接合点及配线架处产生的混淆。在同一护套内包含多模和单模两种光纤的混合电缆适用于需要节省空间的机构。

  轻松管理 为改善光纤系统的管理以及记录跟踪,把两种光纤类型分别布线在设备间或楼层配线间内独立的配线架上。为每种光纤类型安装独立的电缆大大有助于布线到独立的配线架上。根据特色标签可识别光纤类型。建议对连接头和适配器采用颜色编码。单模使用蓝色,850-nm激光优化50-µm多模连接头采用水绿色,这与ANSI/TIA/EIA 568-B相一致。连接头 在流行的多模光纤应用中如1-Gb以太网,光通道的连接损耗要求非常低。配架线上的连接点通常会消耗大部分的功率。因此,我们建议您使用低损耗连接头使设计灵活性最大并实现可能的最长距离,或负担最大操作余量。

  结论

  如以上所述,为一个新的或现存的机构安装电缆时,必须对多方面进行考虑。每项安装都有它自己独特的要求和挑战,必须根据实际情况进行仔细研究。随着时间的推移,各种应用对越来越高带宽的要求将成为电缆需求中的关键因素。因此,安装可经受住未来考验的电缆对公司的未来几年运作有着重要的影响。尽管有时候在建立一个机构时布线的重要性被放在次要地位,但选择正确的布线类型对企业未来的成功至关重要。

信息来源:千家综合布线网 
 

相关信息
·综合布线系统中的屏蔽技术(2004-12-13 15:26:05)
·结构化布线系统进水问题(2004-11-19 15:00:31)
·10GBase-T和六类布线标准(2004-11-12 14:00:23)
·综合布线系统接地设计(2004-10-29 11:39:33)
·布局布线技术的发展(2004-10-11 11:50:58)
·综合布线管理系统—CAMS V2.0(2004-10-10 11:33:05)
·综合布线配线系统的发展及应用(2004-09-14 10:33:02)
·六类布线的推动及安装方法(2004-09-03 09:20:59)
发表评论
标  题
署  名
联系方式
内  容
确  定
请您注意:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
·本网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
·您在本网留言板发表的作品,本网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款